Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione accetta il loro uso. Per ulteriori informazioni Clicca qui

Aden Filippo Presutti nasce a Recanati il 9 gennaio 1845. Fu designato Vicario Apostolico di Arabia e Yemen il 13 settembre 1910, durante il quale fu anche designato Vescovo titolare di Anchìalo, sarà ordinato vescovo di Anchìalo il 30 novembre 1910. Morì come Vicario Apostolico di Arabia e Yemen il 3 agosto 1914.